La mala memoria del electorado ¿Qué pasa con la candidata Hernando?

2

La reciente encuesta publicada sobre preferencias políticas para las próximas elecciones a diputados por Antofagasta llaman a pensar en las enormes variaciones que tiene el electorado.

Marcela Hernando perdió las pasadas elecciones a alcalde de la comuna de Antofagasta y en los análisis que se hicieron posteriormente a esa elección, el más repetido era que la candidata Karen Rojo no solo había ganado por sus propios méritos personales, sino que,  en gran parte por acaparar un voto de rechazo a la ex intendenta, entonces, ¿cómo es posible que esté encumbrada en las encuestas muy por encima de sus competidores? ¿Es que ya los votantes olvidaron todo lo malo que pudo haber hecho y ya no hay rechazo a ella?

Alguien, irónicamente, decía que no existía tal nueva aceptación hacia Hernando, sino que por el contrario, primero la botaron de la Municipalidad y ahora votarían por ella para que se fuera a Valparaíso.

Recordemos que lo mismo se decía hace muchos años del actual intendente, ante la pregunta de cómo era posible que alguien que tenía tanto rechazo, hubiera sido electo diputado. La respuesta era que, de esa forma, se asegurarían que se quedara bien lejos, en Valparaíso y no aquí tan cerca como para tener que escucharlo cantar sus boleros.

Poniéndonos serios, no deja de extrañar esta voltereta del electorado, que primero castiga a Hernando sacándola del Municipio  y luego le regala un escaño parlamentario. Podría pensarse que, “el pueblo” es tan sabio, con su “vox pópuli, vox dei”, que sabe donde una persona puede servir mejor, y por tanto es capaz de darse cuenta que, no era buena alcaldesa, pero si podría ser buena parlamentaria, pero, ¿será tan sabio el pueblo?

Sobre la candidata Hernando no se puede dejar de desconocer su tremenda inteligencia y capacidad de aprovechar las oportunidades políticas, la alcaldía la ganó cosechando una cierta “victimización” por su abrupta salida desde la Intendencia, al haber sido sobrepasada por la imposición desde Santiago de Javiera Blanco para atender los problemas post terremoto en Tocopilla, Ministra en Campaña que en la práctica sobrepasaba el poder de la Intendenta y la dejaba en una posición muy incómoda frente a todas las demás autoridades regionales, que obviamente veían a esta autoridad con más poder que la Intendenta.

Los cambios de partido político que ha hecho la Sra. Hernando también obedecen a aprovechar oportunidades políticas: militó en el PPD mientras fue Intendente, luego para ser candidata a la Alcaldía se hace independiente y derrota al candidato oficialista, pero luego entrega diversos cargos a distintos personeros de partidos de la Concertación, para conseguir respaldos políticos. Luego de eso, pierde la alcaldía e ingresa a militar en el Partido Radical, siguiendo el dicho que “el tuerto en el país de los ciegos es rey”.

Sabía de la debilidad de la militancia radical en la región, pero con un senador de ese partido, por tanto cuando cada partido debía elegir su mejor carta para las primarias, ella, en el Partido Radical corría sola. En otro partido, debería haberse enfrentado a primarias internas para ser pre candidata porque habían más cartas con las mismas pretensiones y ella sabe que, en los otros partidos tiene muchos anti cuerpos.

¿Será Hernando una buena carta para representarnos en el Parlamento? De la Intendencia salió por el desaire centralista que en el fondo era un reconocimiento a su incapacidad para manejar el problema del terremoto de Tocopilla, de la Municipalidad salió obviamente porque hubo una reprobación a  su gestión, recordemos que es muy difícil sacar a un alcalde en ejercicio, el 75% de los alcaldes que van a la reelección se reeligen, en particular después de recién haber estado en su  primer periodo.

La probabilidad que Marcela Hernando sea parlamentaria es alta, pero también es altamente  posible que su paso por el congreso no se diferencie de lo que ya han sido nuestras otras representaciones en la Cámara Baja, y pase prácticamente desapercibida. Esperamos, por Antofagasta, equivocarnos.

Elecciones a Alcalde 2008

NombrePartidoVotaciónPorcentaje
Gonzalo Dantagnan VergaraPDC28.03230,89%
Waldo Valderrama SalazarILD5.6026,17%
Emile Ugarte SironvalleILE10.45811,52%
Marcela Ximena Hernando PérezIND46.66851,42%

Elecciones a Alcalde 2012 Antofagasta

NombrePartidoVotaciónPorcentaje
ESLAYNE PORTILLA BARRAZAILD9.05812,35
MARCELA HERNANDO PEREZILF21.34029,11
GUILLERMO ANTONIO ACUÑA CHAVEZILG9581,30
ROBERT ARAYA ALQUINTAILH4.1475,65
KAREN PAULINA ROJO VENEGASIND35.11047,90
CARLOS ENRIQUE LOPEZ VEGAIND2.6843,66

Fuente: Servel

Encuesta Consultora B&W

Encuesta Parlamentaria

2 Comentarios

  1. La verdad que el análisis que se realiza es de una persona que mal intencionada y que no tiene idea de política y menos del compartimento del electorado es un analis segado, falto de una visoon integarl sin tom,ar en cuent todos los elelmnto que sucediron

  2. La verdad que el análisis que se realiza es de una persona que mal intencionada y que no tiene idea de política y menos del compartimento del electorado es un análisis sesgado, falto de una visión integral sin tomar en cuenta todos los elementos del entorno en que sucedieron los hechos, en primer lugar hay que tener presente que la derecha dejo de respaldar a sus candidatos para apoyar a Karen Rojo, que tenia el apoyo de todos los medios de comunicación y la división que existía en al concentración y el otro gran factor que no se debe olvidad solo voto aproximadamente el 30% de los electores, o sea ella es Alcaldesa de una minoría, y a muy poco correr de su ejercicio a demostrado que otra cosa es con guitarra, y le ha quedado como poncho el municipio, no es fácil gobernar y dirigir no basta con tener ganas, hay que saber, pero como todos saben a nadie le enseñan en la universidad y dirigir y gobernar.
    En relación a la Ex presidenta Bachelet, tengan la seguridad que ella volverá a ser presidenta de Chile para el bien del país, a pesar de las criticas mal intencionadas, hay que tener presente que ambas son Médico de profesión y para nadie es un ministerio que para ser Médico solo pueden llegar las estudiantes más inteligentes y con toda seguridad solo las y los mejores promedios de la educación media de sus respectivas generaciones, por lo tanto un poco de cuidado cuando se descalifica a profesionales que facilmente podrian estar ejerciendo su profesión comodamente, sin embargo son personas que han decidodo dedicar su vocacion al servicio publico que es bastante ingrato mucho veces, tenemos que aprender a valorar a quienes asumen estas funciones. Por ejemplo Michelle Bachelet que es reconocida en el mundo por la ONU para que lograra convencer a todos los gobiernos del mundo a instalar en todos los países políticas que fueran en beneficios de las mujeres, como es posible que en el resto del mundo se reconozca su capacidad e inteligencia viniendo de un país pequeño como el nuestro y en nuestro país se trate de desprestigiarla, ella podía haberse quedado en ONU Mujer cómodamente, con privilegios a otro nivel , sin embargo producto de la solicitud de muchas organizaciones toma la decisión de volver a Chile para enfrentar de nuevo un gran desafió y encabezar los cambios que el Chile de hoy requiere como son una nueva Constitución, Educación Gratuita para todos, mejor salud, cambiar un código del trabajo , buscar los mecanismo para que no se siga abuzando de los chilenos.

Deja una respuesta

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.